Carnet des artistes

SAISON 2016

  • Amélie Frotin et Marie-Christine Poirier, pianistes
  • Maude Fréchette-Gagnon, soprano et flûte, Roxanne Courtemanche-Harel, soprano, Jean-Yves Saint-Pierre, clavecin et flûte
  • Francis Colpron, flûte, Olivier Brault, violon baroque, Hank Knox, clavecin, Mélissande Corriveau, viole de gambe
  • Ziya Tabassian, percussions, Saeed Kamjoo, gheychak et amancheh (vièles), Pooria Pournazeri, tanbour
  • Peggy Bélanger, soprano et Michel Angers, théorbe et luth
  • Luc Beauséjour, clavecin et Hélène Plouffe, violon

SAISON 2015

  • Jacqueline Woodley, soprano et Mariane Patenaude, pianiste
  • Marie-Laurence Primeau, viole et flûte et Dorothéa Ventura, claveciniste
  • LE TRIO ESTRIA: Étienne de Médicis, hautboïste, Pauline Farrugia, clarinettiste, Claire Marchand, flûtiste
  • L'ENSEMBLE SCHOLASTICA: Catherine Herrmann, voix et organetto, Micheline Racicot, voix et luth, Angèle Trudeau, voix et harpe gothique et Rebecca Bain, voix et vielle
  • ENSEMBLE LES SONGES: Samantha Louis-Jean, soprano, Camille Paquette-Roy, violoncelliste, Vincent Lauzer, flûtiste, Mélisande McNabey, claveciniste
  • Laura Andriani, violoniste, Dorothéa Ventura, soprano, Jean-François Daigneault, contre-ténor

SAISON 2014

  • Jean-Pascal Hamelin, pianiste
  • LES VOIX HUMAINES : Susie Napper et Margaret Little, gambistes
  • André Rodriguez, guitariste
  • L’Ensemble EYA : Femke Bergsma, voix, vièle, flûte et Liette Remon, voix, vièle, cornemuse
  • LA CHAMAILLE : Daniel Finzi, violoncelle, Philippe Gagné, ténor, Alexis Risler, archiluth,
  • Olivier Brault, violon baroque

SAISON 2013

  • David Jalbert, pianiste
  • Frédérick Haas, claveciniste et Masato Matsuura, maître en théâtre Nô et arts martiaux 
  • Geneviève Soly, claveciniste
  • Madeleine Owen, théorbiste et Elin Soderstrom, gambiste
  • Maude-Fréchette Gagné, mezzo-soprano et flûtiste, Jean-Yves St-Pierre claveciniste et flûtiste
  • Stéphane Tétreault, violoncelliste

SAISON 2012

  • Claudine Lapointe et Jean-Pascal Hamelin pianistes et Caroline Boyer et Jean-Pierre Harel lecteurs
  • Francis Colpron, flûtiste
  • Sylvain Neault et Anne-Hélène Chevrette, violonistes
  • Isabelle Tardif, percussionniste
  • Catherine Todorovski, claveciniste, Catharine Colderone et Rémi Collard hautboïstes
  • David Ellis, violoncelliste

SAISON 2011

  • Marie-Nathalie Lacoursière, danseuse et chorégraphe et Olivier Fortin, claveciniste
  • Claudine Ledoux, mezzo-soprano et Olga Gross, harpiste
  • Marie-Noël Laporte, violoniste et Anne-Marie Leblanc, violoncelliste
  • Dorothéa Ventura, Marie-Paule Martel-Reny, Jean-François Daignault et Pierre-Alexandre Saint-Yves (voix et multi-instrumentistes)
  • Alain Aubut, violoncelliste

SAISON 2010

  • Geneviève Soly, claveciniste
  • Mireille Lagacé, claveciniste et Jacques Thisdale, comédien
  • André Rodrigues, guitariste et Marcela Pizarro, comédienne
  • Myriam Genest-Denis, flûtiste, Véronique Fontaine, clarinettiste et Karine Breton, bassonniste

SAISON 2009

  • Isabelle Longpré, violoniste et France Veillette, violoncelliste
  • Roxanne Courtemanche-Harel, soprano et Alexis Risler, luthiste